TURÍN

FICHA TÉCNICA

  • Lugar:Master Club
  • Fecha:Del 29 de Abril al 1 de Mayo
  • Categorías:Masculino y Femenino
  • Welcome Pack: Ver Welcome Pack
    • Polo oficial IPE2016
    • Gymsack bullpadel
  • Precio:19€/persona

INSCRIPCIONES CERRADAS


EL CLUB

EL CLUB

El Master Club ha apostado fuerte por el pádel y quiere promocionar este deporte aprovechando que Turín es este año es Capital Europea del deporte.

Como todos los torneos del International Padel Experience by Madison, la inscripción es abierta y pueden participar todos los jugadores y jugadoras que lo deseen, sea cual sea su nivel, ya que el circuito es amateur.

La competición en este caso comienza el viernes 17 de julio y finaliza el domingo 19, aunque la organización, como en el resto de las citas, adaptará horarios para que aquellos jugadores que se acerquen al torneo desde otros países puedan competir sin problemas.

 

SITUACIÓN

El Master Club está situado en una de las zonas más bonitas de Turín, a los pies de la colina. Con su asociación ASD PulPádel, el Master Club quiere que el pádel pueda tener éxito también en Italia.

El club tiene dos pistas de pádel, pistas de tenis, fútbol, gimnasio y piscinas. Las pistas de pádel se encuentran en el medio del club a lado del jardín y de la piscina.

El Master Club se encuentra en Torino a menos de 15 minutos en coche del centro ciudad  Duomo, así que los jugadores podrán disfrutar de la ciudad tras jugar sus partidos.

Corso Moncalieri 494, 10133 Torino.

PREMIOS

Categoría Masculina A Categoría Masculina B Categoría Femenina A
Campeón Pala IRIS 15 Pala K2 15 Pala K2 EVO 16
170,00€ 140,00€ 160,00€
Pala-Iris-15 Pala-k2-15 Pala-k2-EVO
Subcampeón Paletero BBP Mochila BMP Paletero BMP
54,00€ 44,00€ 54,00€
Paletero BBP Mochila BMP Paletero BBP

*Además a los campeones masculinos y femeninos de la categoría A recibirán también los siguientes premios:

  • Obsequio de Gripping Gel
  • 2 entradas para el Estrella Damm Master Finals
  • 2 noches de hotel para el último torneo del año

CLASIFICACIÓN

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Basterretxea-Lopez A. 950 Marzano-Crema 790
Subcampeón Leonik-De Barros 900 Gagliardi-Terenzi 740
Semifinalistas Marco-Fabio Castelli
Ruffoni-Fatelli
850 DI PIETRO-GIACHELLO
POLANCO-CISI
710
Femenino A Puntuación
Campeona Sussarello-Zandarin 950
Subcampeona Boselli-Melina 900
Semifinalistas San Martin-Repiso
Beltrami-Trupiano
850

Vedere Quadro Maschile A | Vedere Quadro Maschile B | Vedere Quadro Femminile

GALERÍA

VÍDEO RESUMEN



Volver a calendario 2016