ROMA

FICHA TÉCNICA

IPE Roma
  • Lugar: Helios Village
  • Fecha:Por confirmar
  • Categorías:Masculino, Femenino y Mixto
  • Welcome Pack: Ver Welcome Pack
    • Polo oficial IPE2016
    • Gymsack bullpadel
  • Precio:20€/persona

INSCRIPCIONES CERRADAS

 

Cuadros de juego:
Femenino | Masculino | Mixto

PATROCINADORES

SI QUIERE PATROCINAR ESTE EVENTO PÓNGASE EN CONTACTO CON NOSOTROS

EL CLUB

EL CLUB

La estructura incluye 7 campos en Terra Rossa, 1 campo en el Campo-Green set y 1 cubierta de goma más, una Zona Locker dedicada sólo a las actividades. El Tennis Helios está dirigido por cuatro oficiales:

  • Sergio Di Francesco: Maestro Nacional y el entrenador de la Liga Internacional de Tenis.
  • Fabio Berardi: Instructor F.I.T segundo nivel.
  • Leonardo Pacchiarotti: Instructor Nacional MSPItalia.
  • Alessandro Orsi: Instructor UISP Liga de Tenis.

La escuela de Tenis, iniciada hace 5 años, participa en todas las competiciones regionales Sub-12-14-16-18, Serie de Campeonato de D / C.Es posible tomar cursos de tenis 2 veces o 3 veces a la semana.La escuela está afiliada a la FIT y es parte de los PIA Proyecto Lazio 2.

SITUACIÓN
 HELIOS VILLAGE S.R.L. Via Ostiense Km 22,00 – Ostia Antica 00119 Roma Tel./Fax 06 5650595 – 06 56352772
 

PREMIOS

Categoría A Masculina Categoría A Femenina Categoría B Masculina Categoría B Femenina Categoría C
Campeón Pala Black Metal 16 Pala Night 16 Pala K2 Evo Pala Kata Light 15 Pala BP10 EVO16
205,00€ 170,00€ 140,00€ 120,00€ 120,00€
Pala-Black-Metal Pala-Night-16 Pala-K2-Evo Pala-Kata-Light Pala-K2-Evo
Subcampeón Paletero BBP Mochila BMP Mochila BMP
54,00€ 44,00€ 44,00€
Paletero BBP Mochila BMP Mochila BMP

*Además a los campeones masculinos y femeninos de la categoría A recibirán también los siguientes premios:

  • Obsequio de Gripping Gel
  • 2 entradas para el Estrella Damm Master Finals
  • 2 noches de hotel para el último torneo del año

CLASIFICACIÓN

Masculina A
(Federado)
Puntuación Masculina A
(No federado)
Puntuación
Campeón Fanti Emanuele ‐ Tinti Alessandro 950 Jerónimo Cañas – Eduardo Espona 950
Subcampeón Mezzetti Luca – Promutico Simone 900 Luca Grieco – Gianluca Giancinti 900
Semifinalistas Palmieri Saverio ‐ Toccini GianMarco
Verde Davide ‐ Viola Marco
850 Andrea Sandri – Carmine Saladino 850
Femenino A Puntuación
Campeona TOMMASI – ZACCHINI 950
Subcampeona PETRUCCIOLI – CORICELLI 900
Semifinalistas PROLLI – ROSSI
CANTINI – CARDONE
900

GALERÍA

RESUMEN

Volver a calendario 2016