Ranking 2016

Ranking Final

Categoría Masculina

PosiciónNombrePuntos
1Jerónimo Cañas1900
2Eduardo Espona 1900
3Moi Mimbrero1800
4Rafa Cobos1800
5Fanti Emanuele1800
6Tinti Alessandro1800
7Aitor Basterretxea950
8Mauricio Lopez 950
9Enrique Hidalgo950
10Javier Aragonés950
11Gustavo Morales950
12Gastón Bagilet950
13Jasper Ahrens 950
14Christoph Goerke950
15Óscar Arribas950
16Álvaro Mateo950
17Andreas Näf950
18Patrik Näf950
19Ryan Wyatt950
20Conor Silkman950
21Marcos Tur950
22Carlos Tur950
23Bobby Seger950
24Andreas Palsson950
25Karlos Rodríguez950
26Saúl Rubio950
27Leonik900
28De Barros900
29Luis900
30Antonio900
31López900
32Romero900
33Ferrero900
34Barragana900
35Roberto San Juan900
36Rafael Vazquez900
37Jorge Berastegui-Sampedro Marcos900
38Federico de Carvajal900
39Rodrigo Maya900
40Diogo Morgado900
41Nacho Centell900
42Roger Ricomá900
43Julio Alvaro900
44Jose Landeta900
45M. Sánchez900
46R. Ramírez900
47Mezzetti Luca900
48Promutico Simone900
49Luca Grieco900
50Gianluca Giancinti900
51Bjorn Mossberg900
52Christoffer Sonesson900
53Braulio Rizo900
54Juanma Fernández900
55Marco850
56Fabio Castelli850
57Ruffoni850
58Fatelli850
59Alvaro850
60David850
61Ronny850
62Javier P.850
63Bianchi850
64Otal850
65Pereira850
66Busquet850
67Ravelo850
68Hevroni 850
69Gonzaléz850
70Meléndez850
71Manuel Prado 850
72Diego González850
73Sebastian Iranzo850
74Victor Recuero850
75Reto Scartazzini850
76Suat Ulusoy850
77Daniel Heimlicher 850
78Cristian Prieto850
79Francisco Correia850
80Jorge Fontoura850
81Pedro Roque850
82Joao Faria850
83Jaume Pocurull850
84Andreu Rivero850
85Sergio Martos850
86Salvador Asbert850
87Marina del Rio850
88Jorge Ruiz850
89Ines Carriquiry850
90Oli Arro850
91J. A. Quintero850
92K. Valenzuela850
93U. García850
94A. Karausz850
95Palmieri Saverio850
96Toccini GianMarco850
97Verde Davide850
98Viola Marco850
99Andrea Sandri850
100Carmine Saladino850
101Johansson850
102Loredo850
103Blixt850
104Beer850

Categoría Femenina

PosiciónNombreTotal
1Reina Antunez1900
2Natalia Bonet1900
3Cristina Garcia1800
4Eva Cuadrado1800
5Giulia Sussarello950
6Roberta Zandarin950
7Beatriz950
8Marta950
9Corominas950
10Osorio950
11Rosalie van der Hoek950
12Chayenne Ewijk950
13Mónica Gomes950
14Madalena Nunes950
15Silvia Borges950
16Verónica Narváez950
17Valentina Tommassi950
18Francesca Zacchini950
19Billie Gajic 950
20Antonette Andersson950
21Boselli900
22Medina900
23Paula900
24Laia900
25Gomez900
26Vila900
27Laura Abón900
28Mari Paz Pérez900
29De Wit900
30Minneart900
31Inës Freire900
32Carenza Ferreira900
33Jitka Stenclova900
34Marita Montagu900
35I. Tarres900
36S. Navarro900
37Flavia Petruccioli900
38Francesca Coricelli900
39Roslund900
40Sonesson900
41Alma Díaz900
42Arantxa Oballe900
43Almudena San Martin850
44Repiso850
45Beltrami850
46Trupiano850
47Ana B850
48Nieves850
49Orla850
50Debbie Brown850
51Mira850
52Majoral850
53Freudenthal850
54Carnice850
55Paula Pinedo850
56Verónica Alonso850
57Marta Velilla850
58Emi Del Rio850
59Carmo Cleto850
60Susana Santos850
61Rita Lopes850
62Joana Noronha850
63C. Fernandez850
64A. Rovira850
65N. Gonzales850
66F. Fredojevic850
67Prolli850
68Rossi850
69Cantini850
70Cardone850
71Schylander850
72Eriksson850
73Åkerberg850
74Sterning850
75Almudena Fernández850
76Beatriz Aranda850

Puntuaciones por torneos

Turín

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Basterretxea-Lopez A. 950 Marzano-Crema 790
Subcampeón Leonik-De Barros 900 Gagliardi-Terenzi 740
Semifinalistas Marco-Fabio Castelli
Ruffoni-Fatelli
850 Di Pietro-Giachello
Polanco-Cisi
710
Femenino A Puntuación
Campeona Sussarello-Zandarin 950
Subcampeona Boselli-Melina 900
Semifinalistas San Martin-Repiso
Beltrami-Trupiano
850

Dublín

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Enrique -Javier 950 Jesus-Miguel A. 790
Subcampeón Luis-Antonio 900 Jorge-Victor 740
Semifinalistas Alvaro-David
Ronny-Javier P.
850 Carlos Vegas-Antonio L.
Leonardo-David S.
710
Femenino A Puntuación
Campeona Beatriz-Marta 950
Subcampeona Paula-Laia 900
Semifinalistas Ana B.-Nieves
Orla-Debbie
850

Andorra

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Morales-Bagilet 950 Vegas-Gelaber 790
Subcampeón Lopez-Romero 900 Calvente-Poy 740
Semifinalistas Bianchi-Otal Pereira-Busquet 850 Puig-Magrinyà Mesa-Correia 710
Femenino A Puntuación
Campeona Corominas-Osorio 950
Subcampeona Gomez-Vila 900
Semifinalistas Mira-Majoral FReudenthal-Carnice 850

Berlín

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Ahrens - Goerke 950
Subcampeón Ferrero - Barragana 900
Semifinalistas Ravelo - Hevroni
Gonzaléz - Meléndez
850
Femenino A Puntuación
Campeona
Subcampeona
Semifinalistas

Valladolid

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Arribas- Mateo 950 Cadenas - Gonzalez 790
Subcampeón San Juan - Vazquez 900 Del Pozo - Acebes 740
Semifinalistas Prado - Gonzalez Iranzo - Recuero 850 Martin - Villa Arranz - Mtnez 710
Femenino A Puntuación
Campeona Garcia - Cuadrado 950
Subcampeona Abón - Perez 900
Semifinalistas Pinedo - Alonso Velilla - Del Rio 850

Zúrich

Masculina A Puntuación
Campeón Andreas Näf - Patrik Näf 950
Subcampeón Jorge Berastegui-Sampedro Marcos - Federico de Carvajal 900
Semifinalistas Reto Scartazzini - Suat Ulusoy
Daniel Heimlicher - Cristian Prieto
850

Amsterdam

Femenino A Puntuación
Campeonas Ewijk-VdHooek 950
Subcampeonas Schuttelaar-Van Dinteren 900
Semifinalistas Van Roij-Girona Herranz-Carrera 850

Lisboa

Masculino A Puntuación
Campeones Jerónimo Cañas- Eduardo Espona 950
Subcampeones Rodrigo Maya‐ Diogo Morgado 900
Semifinalistas Francisco Correia - Jorge Fontoura Pedro Roque- Joao Faria 850
Femenino A Puntuación
Campeonas Mónica Gomes - Madalena Nunes 950
Subacampeonas Inës Freire ‐ Carenza Ferreira 900
Semifinalistas Carmo Cleto - Susana Santos Rita Lopes - Joana Noronha 850

Barcelona

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Moi Mimbrero - Rafa Cobos 950 Sergi González - Rafa Pérez 790
Subcampeón Nacho Centell - Roger Ricomá 900 Felipe Pinto - Dani González 740
Semifinalistas Jaume Pocurull‐ Andreu Rivero Sergio Martos‐ Salvador Asbert 850 Oscar García- Joan Garcia Jordi Rubio -Ruben Crespo 710
Femenino A Puntuación
Campeona Silvia Borges - Verónica Narváez 950
Subcampeona Jitka Stenclova - Marita Montagu 900

Londres

Categoría A Puntuación Categoría B Puntuación
Campeón Ryan Wyatt - Conor Silkman 950 Randeep Sanghera - Pedro Sanz 790
Subcampeón Julio Alvaro - Jose Landeta 900 Matt Mullem - Rob Nissen 740
Semifinalistas Marina del Rio - Jorge Ruiz Ines Carriquiry - Oli Arro 850 Spencer Dryer - Nick Rishover Angel Herrerias - Alice Jones 710

Ibiza

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Marcos Tur - Carlos Tur 950 A. PEREZ ‐ J. MONTY 790
Subcampeón M. Sánchez - R. Ramírez 900 F. VALVERDE ‐ A. HERNAN 740
Semifinalistas J. A. Quintero - K. Valenzuela U. García -A. Karausz 850 O. GUSTOVSKY ‐ P.ACOSTA I. CORDOBA ‐ E. TORRES 710
Femenino A Puntuación
Campeona Reina Antunez - Natalia Bonet 950
Subcampeona I. Tarres - S. Navarro 900
Semifinalistas C. Fernandez - A. Rovira N. Gonzales - F.Fredojevic 900

Roma

Masculina A
(Federado)
Puntuación Masculina A
(No federado)
Puntuación
Campeón Fanti Emanuele ‐ Tinti Alessandro 950 Jerónimo Cañas - Eduardo Espona 950
Subcampeón Mezzetti Luca - Promutico Simone 900 Luca Grieco - Gianluca Giancinti 900
Semifinalistas Palmieri Saverio ‐ Toccini GianMarco Verde Davide ‐ Viola Marco 850 Andrea Sandri - Carmine Saladino 850
Femenino A Puntuación
Campeona TOMMASI - ZACCHINI 950
Subcampeona PETRUCCIOLI - CORICELLI 900
Semifinalistas PROLLI - ROSSI CANTINI - CARDONE 900

Malmö

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Bobby Seger - Andreas Palsson 950 Magnus Bergström - Pontus Olsson 790
Subcampeón Bjorn Mossberg - Christoffer Sonesson 900 Andre Schlyter - Johann Eriksson 740
Semifinalistas Johansson - Loredo Blixt - Beer 850 T. Svensson - H. Hägglund M. Eriander - T. Eklöv 710
Femenino A Puntuación Femenino B Puntuación
Campeona Billie Gajic - Antonette Andersson 950 Birgitta Bengston - Anntherese Akesson 790
Subcampeona Sonesson - Roslund 900 M. Erlandsson - F Bengtsson 740
Semifinalistas Sterning - Schylander Åkerberg - Eriksson 850 J.A Paulsson - J.A Paulsson C.Eriksson - L.Gatzwiller 710

Málaga

Categoría A Puntuación Categoría B Puntuación
Campeón Karlos Rodríguez - Saúl Rubio 950 Miguel Montiel - Nacho Porto 790
Subcampeón Braulio Rizo - Juanma Fernández 900 Hilario Ramos - Francisco Domínguez 740
Semifinalistas Alessandro Tinti - Emanuele Fanti Moi Mimbrero - Rafa Cobos 850 Felipe Verdugo - Ignacio Ramos Carlos Álvarez - Alberto 710
Femenino A Puntuación
Campeona Reina Antúnez - Natalia Bonet 950
Subcampeona Alma Díaz - Arantxa Oballe 900
Semifinalistas Almudena Fernández - Beatriz Aranda Eva Cuadrado - Cristina García 850