Ranking 2016

Ranking Final

Categoría Masculina

Posición Nombre Puntos
1 Jerónimo Cañas 1900
2 Eduardo Espona 1900
3 Moi Mimbrero 1800
4 Rafa Cobos 1800
5 Fanti Emanuele 1800
6 Tinti Alessandro 1800
7 Aitor Basterretxea 950
8 Mauricio Lopez 950
9 Enrique Hidalgo 950
10 Javier Aragonés 950
11 Gustavo Morales 950
12 Gastón Bagilet 950
13 Jasper Ahrens 950
14 Christoph Goerke 950
15 Óscar Arribas 950
16 Álvaro Mateo 950
17 Andreas Näf 950
18 Patrik Näf 950
19 Ryan Wyatt 950
20 Conor Silkman 950
21 Marcos Tur 950
22 Carlos Tur 950
23 Bobby Seger 950
24 Andreas Palsson 950
25 Karlos Rodríguez 950
26 Saúl Rubio 950
27 Leonik 900
28 De Barros 900
29 Luis 900
30 Antonio 900
31 López 900
32 Romero 900
33 Ferrero 900
34 Barragana 900
35 Roberto San Juan 900
36 Rafael Vazquez 900
37 Jorge Berastegui-Sampedro Marcos 900
38 Federico de Carvajal 900
39 Rodrigo Maya 900
40 Diogo Morgado 900
41 Nacho Centell 900
42 Roger Ricomá 900
43 Julio Alvaro 900
44 Jose Landeta 900
45 M. Sánchez 900
46 R. Ramírez 900
47 Mezzetti Luca 900
48 Promutico Simone 900
49 Luca Grieco 900
50 Gianluca Giancinti 900
51 Bjorn Mossberg 900
52 Christoffer Sonesson 900
53 Braulio Rizo 900
54 Juanma Fernández 900
55 Marco 850
56 Fabio Castelli 850
57 Ruffoni 850
58 Fatelli 850
59 Alvaro 850
60 David 850
61 Ronny 850
62 Javier P. 850
63 Bianchi 850
64 Otal 850
65 Pereira 850
66 Busquet 850
67 Ravelo 850
68 Hevroni 850
69 Gonzaléz 850
70 Meléndez 850
71 Manuel Prado 850
72 Diego González 850
73 Sebastian Iranzo 850
74 Victor Recuero 850
75 Reto Scartazzini 850
76 Suat Ulusoy 850
77 Daniel Heimlicher 850
78 Cristian Prieto 850
79 Francisco Correia 850
80 Jorge Fontoura 850
81 Pedro Roque 850
82 Joao Faria 850
83 Jaume Pocurull 850
84 Andreu Rivero 850
85 Sergio Martos 850
86 Salvador Asbert 850
87 Marina del Rio 850
88 Jorge Ruiz 850
89 Ines Carriquiry 850
90 Oli Arro 850
91 J. A. Quintero 850
92 K. Valenzuela 850
93 U. García 850
94 A. Karausz 850
95 Palmieri Saverio 850
96 Toccini GianMarco 850
97 Verde Davide 850
98 Viola Marco 850
99 Andrea Sandri 850
100 Carmine Saladino 850
101 Johansson 850
102 Loredo 850
103 Blixt 850
104 Beer 850

Categoría Femenina

Posición Nombre Total
1 Reina Antunez 1900
2 Natalia Bonet 1900
3 Cristina Garcia 1800
4 Eva Cuadrado 1800
5 Giulia Sussarello 950
6 Roberta Zandarin 950
7 Beatriz 950
8 Marta 950
9 Corominas 950
10 Osorio 950
11 Rosalie van der Hoek 950
12 Chayenne Ewijk 950
13 Mónica Gomes 950
14 Madalena Nunes 950
15 Silvia Borges 950
16 Verónica Narváez 950
17 Valentina Tommassi 950
18 Francesca Zacchini 950
19 Billie Gajic 950
20 Antonette Andersson 950
21 Boselli 900
22 Medina 900
23 Paula 900
24 Laia 900
25 Gomez 900
26 Vila 900
27 Laura Abón 900
28 Mari Paz Pérez 900
29 De Wit 900
30 Minneart 900
31 Inës Freire 900
32 Carenza Ferreira 900
33 Jitka Stenclova 900
34 Marita Montagu 900
35 I. Tarres 900
36 S. Navarro 900
37 Flavia Petruccioli 900
38 Francesca Coricelli 900
39 Roslund 900
40 Sonesson 900
41 Alma Díaz 900
42 Arantxa Oballe 900
43 Almudena San Martin 850
44 Repiso 850
45 Beltrami 850
46 Trupiano 850
47 Ana B 850
48 Nieves 850
49 Orla 850
50 Debbie Brown 850
51 Mira 850
52 Majoral 850
53 Freudenthal 850
54 Carnice 850
55 Paula Pinedo 850
56 Verónica Alonso 850
57 Marta Velilla 850
58 Emi Del Rio 850
59 Carmo Cleto 850
60 Susana Santos 850
61 Rita Lopes 850
62 Joana Noronha 850
63 C. Fernandez 850
64 A. Rovira 850
65 N. Gonzales 850
66 F. Fredojevic 850
67 Prolli 850
68 Rossi 850
69 Cantini 850
70 Cardone 850
71 Schylander 850
72 Eriksson 850
73 Åkerberg 850
74 Sterning 850
75 Almudena Fernández 850
76 Beatriz Aranda 850

Puntuaciones por torneos

Turín

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Basterretxea-Lopez A. 950 Marzano-Crema 790
Subcampeón Leonik-De Barros 900 Gagliardi-Terenzi 740
Semifinalistas Marco-Fabio Castelli
Ruffoni-Fatelli
850 Di Pietro-Giachello
Polanco-Cisi
710
Femenino A Puntuación
Campeona Sussarello-Zandarin 950
Subcampeona Boselli-Melina 900
Semifinalistas San Martin-Repiso
Beltrami-Trupiano
850

Dublín

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Enrique -Javier 950 Jesus-Miguel A. 790
Subcampeón Luis-Antonio 900 Jorge-Victor 740
Semifinalistas Alvaro-David
Ronny-Javier P.
850 Carlos Vegas-Antonio L.
Leonardo-David S.
710
Femenino A Puntuación
Campeona Beatriz-Marta 950
Subcampeona Paula-Laia 900
Semifinalistas Ana B.-Nieves
Orla-Debbie
850

Andorra

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Morales-Bagilet 950 Vegas-Gelaber 790
Subcampeón Lopez-Romero 900 Calvente-Poy 740
Semifinalistas Bianchi-Otal
Pereira-Busquet
850 Puig-Magrinyà
Mesa-Correia
710
Femenino A Puntuación
Campeona Corominas-Osorio 950
Subcampeona Gomez-Vila 900
Semifinalistas Mira-Majoral
FReudenthal-Carnice
850

Berlín

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Ahrens – Goerke 950
Subcampeón Ferrero – Barragana 900
Semifinalistas Ravelo – Hevroni
Gonzaléz – Meléndez
850
Femenino A Puntuación
Campeona
Subcampeona
Semifinalistas

Valladolid

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Arribas- Mateo 950 Cadenas – Gonzalez 790
Subcampeón San Juan – Vazquez 900 Del Pozo – Acebes 740
Semifinalistas Prado – Gonzalez
Iranzo – Recuero
850 Martin – Villa
Arranz – Mtnez
710
Femenino A Puntuación
Campeona Garcia – Cuadrado 950
Subcampeona Abón – Perez 900
Semifinalistas Pinedo – Alonso
Velilla – Del Rio
850

Zúrich

Masculina A Puntuación
Campeón Andreas Näf – Patrik Näf 950
Subcampeón Jorge Berastegui-Sampedro Marcos – Federico de Carvajal 900
Semifinalistas Reto Scartazzini – Suat Ulusoy
Daniel Heimlicher – Cristian Prieto
850

Amsterdam

Femenino A Puntuación
Campeonas Ewijk-VdHooek 950
Subcampeonas Schuttelaar-Van Dinteren 900
Semifinalistas Van Roij-Girona
Herranz-Carrera
850

Lisboa

Masculino A Puntuación
Campeones Jerónimo Cañas- Eduardo Espona 950
Subcampeones Rodrigo Maya‐ Diogo Morgado 900
Semifinalistas Francisco Correia – Jorge Fontoura
Pedro Roque- Joao Faria
850
Femenino A Puntuación
Campeonas Mónica Gomes – Madalena Nunes 950
Subacampeonas Inës Freire ‐ Carenza Ferreira 900
Semifinalistas Carmo Cleto – Susana Santos
Rita Lopes – Joana Noronha
850

Barcelona

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Moi Mimbrero – Rafa Cobos 950 Sergi González – Rafa Pérez 790
Subcampeón Nacho Centell – Roger Ricomá 900 Felipe Pinto – Dani González 740
Semifinalistas Jaume Pocurull‐ Andreu Rivero
Sergio Martos‐ Salvador Asbert
850 Oscar García- Joan Garcia
Jordi Rubio -Ruben Crespo
710
Femenino A Puntuación
Campeona Silvia Borges – Verónica Narváez 950
Subcampeona Jitka Stenclova – Marita Montagu 900

Londres

Categoría A Puntuación Categoría B Puntuación
Campeón Ryan Wyatt – Conor Silkman 950 Randeep Sanghera – Pedro Sanz 790
Subcampeón Julio Alvaro – Jose Landeta 900 Matt Mullem – Rob Nissen 740
Semifinalistas Marina del Rio – Jorge Ruiz
Ines Carriquiry – Oli Arro
850 Spencer Dryer – Nick Rishover
Angel Herrerias – Alice Jones
710

Ibiza

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Marcos Tur – Carlos Tur 950 A. PEREZ ‐ J. MONTY 790
Subcampeón M. Sánchez – R. Ramírez 900 F. VALVERDE ‐ A. HERNAN 740
Semifinalistas J. A. Quintero – K. Valenzuela
U. García -A. Karausz
850 O. GUSTOVSKY ‐ P.ACOSTA
I. CORDOBA ‐ E. TORRES
710
Femenino A Puntuación
Campeona Reina Antunez – Natalia Bonet 950
Subcampeona I. Tarres – S. Navarro 900
Semifinalistas C. Fernandez – A. Rovira
N. Gonzales – F.Fredojevic
900

Roma

Masculina A
(Federado)
Puntuación Masculina A
(No federado)
Puntuación
Campeón Fanti Emanuele ‐ Tinti Alessandro 950 Jerónimo Cañas – Eduardo Espona 950
Subcampeón Mezzetti Luca – Promutico Simone 900 Luca Grieco – Gianluca Giancinti 900
Semifinalistas Palmieri Saverio ‐ Toccini GianMarco
Verde Davide ‐ Viola Marco
850 Andrea Sandri – Carmine Saladino 850
Femenino A Puntuación
Campeona TOMMASI – ZACCHINI 950
Subcampeona PETRUCCIOLI – CORICELLI 900
Semifinalistas PROLLI – ROSSI
CANTINI – CARDONE
900

Malmö

Masculina A Puntuación Masculina B Puntuación
Campeón Bobby Seger – Andreas Palsson 950 Magnus Bergström – Pontus Olsson 790
Subcampeón Bjorn Mossberg – Christoffer Sonesson 900 Andre Schlyter – Johann Eriksson 740
Semifinalistas Johansson – Loredo
Blixt – Beer
850 T. Svensson – H. Hägglund
M. Eriander – T. Eklöv
710
Femenino A Puntuación Femenino B Puntuación
Campeona Billie Gajic – Antonette Andersson 950 Birgitta Bengston – Anntherese Akesson 790
Subcampeona Sonesson – Roslund 900 M. Erlandsson – F Bengtsson 740
Semifinalistas Sterning – Schylander
Åkerberg – Eriksson
850 J.A Paulsson – J.A Paulsson
C.Eriksson – L.Gatzwiller
710

Málaga

Categoría A Puntuación Categoría B Puntuación
Campeón Karlos Rodríguez – Saúl Rubio 950 Miguel Montiel – Nacho Porto 790
Subcampeón Braulio Rizo – Juanma Fernández 900 Hilario Ramos – Francisco Domínguez 740
Semifinalistas Alessandro Tinti – Emanuele Fanti
Moi Mimbrero – Rafa Cobos
850 Felipe Verdugo – Ignacio Ramos
Carlos Álvarez – Alberto
710
Femenino A Puntuación
Campeona Reina Antúnez – Natalia Bonet 950
Subcampeona Alma Díaz – Arantxa Oballe 900
Semifinalistas Almudena Fernández – Beatriz Aranda
Eva Cuadrado – Cristina García
850